PROGRAMMA CULTURALE

AREA TALK
DOWNLOAD PROGRAMMA CUTURALE 2024
DOWNLOAD PDF
GIOVEDÌ 11 APRILE 2024
12:15
IL MERCATO DELL’ARTE E DEI BENI DA COLLEZIONE. REPORT 2024

Roberta Ghilardi, Manager, Deloitte
Ernesto Lanzillo, Deloitte Private Leader
Pietro Ripa, Private Banker, Fideuram
Barbara Tagliaferri, Art & Finance coordinator

14:00  IN ENGLISH
THE ANTHROPOCENE: HUMAN VS NATURE

Andrea Botto, artista
Anne de Carbuccia, artista
Henry Fair, artista
Emanuela Mazzonis di Pralafera, curatrice

15:00
PRESS KIT, GESTIONE DEI RAPPORTI CON I MEDIA E PROPRIETÀ INTELLETTUALE

Gilberto Cavagna, avvocato
Luigi Cerruti, CEO Il Giornale dell’Arte
Nicola Giudice, Camera Arbitrale di Milano
Marialuisa Pastò, curatrice
Rischa Paterlini, curatrice
Andrea Rossetti, fotografo

16:00
TALK BY MANIFESTO DELL’ABITARE
17:30  IN ENGLISH
PHOTOGRAPHY, FOOD AND THE PATH TO SUSTAINABILITY

Edda Fahrenhorst, Artistic Director Yeast Photo Festival
Cristina Nadotti, La Repubblica – Green&Blue giornalista
Veronica Nicolardi, Co-Director Yeast Photo Festival

18:30  IN ENGLISH
TERZA EDIZIONE DEL PREMIO IRINOX SAVE THE FOOD

Claudio Composti, curatore Premio Irinox
Katia Da Ros, imprenditrice e vicepresidente IRINOX
Edda Fahrenhorst, Artistic Director Yeast Photo Festival e membro della giuria

VENERDÌ 12 APRILE 2024
12:15
COSA RESTERÀ DELLE NOSTRE FACCE

Erik Kessels, curatore e artista
Michele Smargiassi, giornalista

13:30  IN ENGLISH
FOCUS OLTRE I CONFINI DEL MEDITERRANEO

Roya Khadjavi, gallerista
Rischa Paterlini, curatrice
Pierre André Podbieslki, gallerista
Bénédicte Vanderreydt, artista

14:00
IL VINTAGE DIGITALE. IL CASO NFT 

Simone Arcagni, Docente Università degli Studi di Palermo
Michele Smargiassi, giornalista
Serena Tabacchi, Direttrice e Co-Fondatrice del MoCDA

15:00
SISTEMATIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEGLI ARCHIVI FOTOGRAFICI

Denis Curti, gallerista e curatore
Sofia Parisotto, archivio Marino Parisotto
Angelica Sella, Presidente Fondazione Sella
Massimo Sterpi, avvocato

16:00
TALK BY MANIFESTO DELL’ABITARE
17:30
ABBATTERE I CONFINI

Aïcha Gorgi, gallerista
Abdellah Karroum, Curator, Artistic Director, Founder of l’Appartement 22, Rabat. Former Director of Mathaf Museum, Doha
Riccarda Mandrini, Abu Dhabi Art Galleries and Art Collectors Representative
Rischa Paterlini, curatrice

18:30
FOTOGRAFIA E ARTE

Ljubodrag Andric, artista
Demetrio Paparoni, critico
Stefano Piantini, editor
Francesco Tedeschi, storico dell’arte

19:30
TALK BY MANIFESTO DELL’ABITARE
SABATO 13 APRILE 2024
12:15
LA FOTO È MIA!  Video-inchiesta

Simone Bramante “Brahmino”, artista
Maria Vittoria Baravelli, curatrice d’arte e di fotografia
Michele Smargiassi, giornalista

14:00
IL PREMIO LILT BOLOGNA PER LA FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA 2023

Marco Alloisio, Presidente LILT Milano
Benedetta Donato, curatrice
Azzurra Immediato, direzione artistica Premio LILT Bologna
Francesco Rivelli, Presidente LILT Bologna
Anna Rosati, ideazione e direzione artistica Premio LILT Bologna
Enrico Stefanelli, direttore artistico Photolux Festival di Lucca

15:00
GIANGIACOMO SCHIAVI PRESENTA CITTÀ, IL RACCONTO DI MILANO

Giorgio Terruzzi, giornalista e scrittore

16:00
BDC – LA NUOVA SCELTA ITALIANA

Lucia Bonanni, ideatore e promotore
Denis Curti, gallerista e curatore
Mauro Del Rio, ideatore e promotore
Silvio Wolf, artista
Enrica Viganò, curatrice e membro dell’advisory board

17:30  IN ENGLISH
THE VALUE OF THE IMAGE TODAY: REALITY / FICTION

Emeric Lhuisset, artista
Emanuela Mazzonis di Pralafera, curatrice
Tomas Opitz, gallerista

18:30
TALK BY MANIFESTO DELL’ABITARE
19:30
LA BIENNALE DI VENEZIA: WHAT’S NEW?

A cura di Nicola Zanella

DOMENICA 14 APRILE 2024
12:15
DELOITTE PHOTO GRANT 2024

Guido Borsani, Presidente Fondazione Deloitte
Denis Curti, direttore artistico Deloitte Photo Grant

14:00
FOTOGRAFIA IN MUTAZIONE: LE DIMENSIONI PERFORMATIVE DELL’IMMAGINE

Raffaele Ariano, ricercatore di Storia della filosofia, Facoltà di Filosofia, Università Vita-Salute San Raffaele
Davide Maria Coltro, artista digitale e ricercatore
Francesca Pola, professoressa di Storia dell’arte contemporanea, Facoltà di Filosofia, Università Vita-Salute San Raffaele

15:00
NUOVE FORME VISUALI: DAL PROCESSO ALL’OUTPUT E NUOVE TECNOLOGIE

Rica Cerbarano, curatrice
Irene Fenara, artista
Simone Santilli, artista del duo The Cool Couple

16:00
TALK BY MANIFESTO DELL’ABITARE